DXR15 MK2
Disponible immédiatement
Une info, un conseil, une disponibilité ? Contactez-nous
AIDE ET SUPPORT TECHNIQUE
D'EXPERTS APRÈS ACHAT
Nous acceptons aussi :
Nous acceptons PayPal
LIVRAISON GRATUITE
et click & collect
Suivez-nous sur YouTube
Suivez-nous sur les réseaux sociaux
Enceinte amplifiée Yamaha DXR15MK2 15" 134dB SPL, 21.5Kg
GARANTIE 7 ANS
un son parfait et équilibré
CARACTERISTIQUES :
  • Enceinte active 2 voies bi-amplifiée 15",  type bass reflex
  • Bande passante (-10dB) 49Hz - 20kHz
  • Couverture : 90° et 60°
  • Diamètre boomer 15" cone, Moteur 2.5", Magnet:Ferrite
  • Diaphragm:1.75", Type: 1" throat compression driver, Magnet:Neodymium
  • Processeurs : FIR-X tuning™ (linear phase FIR filter)
  • Puissance : 1100W (LF: 950W HF: 150W) / Continu : 700W (LF: 600W HF: 100W)
  • 134dB SPL
  • D-CONTOUR: FOH/MAIN, MONITOR, OFF
  • 100V - 240V, 50Hz/60Hz 110W
  • Top x2, Rear x1 (compatibles fixation M10 x 18mm)
  • Embases x 2 de 35mm 0 ou 7 degrés
  • Dimensions : 445 x 700 x 380 mm
  • poids : 21.8kg
  • Finition :  ABS Noir
LEGERE ET PUISSANTE
Des transducteurs sur mesure améliorés : Tous les transducteurs de la série DXR mkII ont été méticuleusement sélectionnés et entièrement personnalisés pour offrir des performances ultimes. Les haut-parleurs à haute puissance produisent très peu de distorsion et des basses profondes définies, tandis que les nouveaux tweeters à compression néodyme de 1,75 pouces, plus grands mais beaucoup plus légers, produisent des fréquences moyennes et élevées précises jusqu'à 20 kHz, avec moins de poids.
TRAITEMENT DSP ULTRA-PRÉCIS EN 48 BITS : SON HI-FI
CONTRÔLE DYNAMIQUE INTELLIGENT : UN SON CLAIR À TOUS LES NIVEAUX SONORES
Enceinte Yamaha DXR15mk2
MULTIPLES PROTECTIONS PAR DSP : SÉCURITÉ
AMPLIFICATEURS CLASSE D DE 1100W
MÉLANGEUR À TROIS CANAUX INTÉGRÉ
Mélangeur simple à trois entrées, idéal pour sonoriser un chanteur et deux instruments stéréo. Entrée 1 : micro/ligne en XLR avec gain réglable. En mode micro, un filtre passe-bas s'active automatiquement pour éliminer les fréquences indésirables dans les basses fréquences. Entrée 2 : stéréo en jacks 6,35 mm, avec réglage de volume indépendant. Entrée 3 : stéréo en RCA, avec réglage de volume indépendant. Filtre passe-haut (HPF) : Toutes les enceintes DXR sont équipées d'un filtre HPF (coupe-bas) réglable à 100 Hz ou 120 Hz. Ce filtre permet de s'adapter correctement aux fréquences graves lors de l'utilisation d'un caisson de basses. Sortie THRU : renvoie le signal de l'entrée micro (XLR). Sortie LINK : renvoie le mélange des entrées vers une autre enceinte (daisy chain) ou, en mode stéréo, renvoie le canal droit vers une autre enceinte pour une diffusion en stéréo (MODE LINK).
COFFRETS COMPACTS EN ABS POUR FIABILITÉ ET ESTHÉTIQUE
CONCEPTION À PANS COUPÉS POUR POLYVALENCE EN FAÇADE OU EN RETOUR
DOUBLE PUITS DE 35 MM POUR UNE COUVERTURE OPTIMALE
Les enceintes DXR sont dotées de deux puits de 35 mm pour les monter sur des trépieds ou des supports standard. Le deuxième puits permet d'incliner l'enceinte de 7 degrés vers le bas pour assurer une meilleure couverture de la zone d'audience lorsque les enceintes sont placées en hauteur.